Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Губахинский городской округ

Обычная версия сайта

МО МВД России «Губахинский»

22.01.2020

 

Начальник межмуниципального отдела выступил

на заседании Губахинской Думы

    Начальник межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» подполковник полиции Александр Сергеевич Бадражан выступил на заседании Губахинской городской Думы. Он рассказал депутатам  о состоянии правопорядка на территории городского округа и результатах оперативно-служебной деятельности сотрудников межмуниципального отдела за 2019 год.

      Руководитель отметил существенное снижение количества зарегистрированных преступлений. Удельный вес раскрытых преступлений составил 66,8%, что выше среднего показателя по краю, на высоком уровне  остались показатели раскрываемости наиболее опасных преступлений общеуголовной направленности.

Выступающий обратил внимание депутатов на тот факт, в 2019 году практически треть преступлений совершены в сфере информационно - телекоммуникационных технологий  и можно прогнозировать увеличение этой доли в наступившем году. Сложность в раскрытии такого рода преступлений связана с тем, что киберпреступления совершаются дистанционно и злоумышленники чувствуют себя в безопасности. Сотрудниками полиции принимаются все меры к раскрытию такого рода преступлений, их раскрываемость составляет почти 60% . Раскрыто 33 преступления   в сфере незаконного оборота наркотиков (так называемые «закладки» - результат эффективной работы сотрудников группы по контролю за оборотом наркотиков), 13 краж,  4 мошенничества.

В отчетном периоде в результате ДТП погибли 4 человека. Аварийность на дорогах связана в первую очередь с несоблюдением Правил дорожного движения. Сотрудниками ОГИБДД пресечено свыше 4000 административных правонарушений. За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано 87 водителей. Возбуждено 24 уголовных дела в отношении водителей по статье 264 прим.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения)

В целях профилактики ДТП осуществлено 153 проверки при выпуске транспортных средств на линию. Выявлено 31 транспортное средство с техническими неисправностями. Направлено 44 предписания по устранению недостатков, из них в адрес пассажирских АТП – 19. Оштрафовано 42 должностных лица, привлечено к административной ответственности 16 юридических лиц и ИП, 124 водителя автобусов. Сотрудниками ОГИБДД при осуществлении контроля за состоянием и эксплуатацией улично-дорожной сети, в адрес должностных и юридических лиц выдано 221 предписание, в том числе 18  - в адрес юридических лиц. Общая сумма наложенных административных штрафов службой ГИБДД -  более 7,5 миллионов  рублей, из них взыскано почти 5 миллионов рублей.

Строительство комплекса АКМ ПАО «Метафракс» обусловило приток в Губаху иногородних, а также иностранных граждан, основная доля из которых – граждане государств - участников СНГ. На миграционный учет по месту пребывания поставлено почти 5 тысяч иностранных граждан. Проведено 302 мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, проведено 1950 проверок объектов пребывания иностранных граждан. По линии миграционного контроля зафиксировано 396 административных правонарушений. Принято решение о выдворении в административном порядке в отношении 5 иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено 14 фактов фиктивной регистрации иностранных граждан, по которым возбуждено 10 уголовных дел.

По итогам 2019 года достигнута положительная динамика по снижению противоправных действий несовершеннолетними -  снижено число преступлений, совершенных подростками, а также количество участников преступлений.

Как отрицательный момент отмечено, что значительным остается удельный вес лиц, совершивших повторные преступления и лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель межмуниципального отдела дал высокую оценку администрации городского округа за вклад  в стабилизацию оперативной обстановки, в т.ч. с помощью финансирования муниципальных программ, содержащих мероприятия правоохранительной направленности. В 2019 году в Губахе  в рамках таких программ освоено 2.575.300 рублей.

Однако, еще  имеют место очаги аварийности, из-за которых продолжают подвергаться опасности дети - не все пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений соответствуют национальным стандартам.

Выступающий внес ряд предложений, в том числе  - приведение пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений,  в соответствие с  национальными стандартами, а также объединение усилий всех субъектов профилактики по предупреждению преступлений в сфере информационно - коммуникационных технологий. 

Депутаты приняли к сведению полученную информацию. Меры к  приведению в соответствие стандартам территории около вышеуказанных учебных заведений будут приняты.

В заключении руководитель полиции ответил на вопросы депутатов.

 

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                                          

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год