Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Жители Пармы осуждены за преступление против собственности

20.12.2019

 

Жители Пармы осуждены за преступление против собственности

      Губахинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей поселка Парма, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, не работающих, совершивших преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

      В июне текущего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» обратился 38-летний житель поселка Парма, который сообщил, что из пристроя его дома    похищено принадлежащее ему имущество на сумму 1000 рублей.  По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2  ст. 158 УК РФ

       В результате грамотных, профессиональных действий оперуполномоченных уголовного розыска межмуниципального отдела, преступление было раскрыто, установлены подозреваемые. Ими оказались  34-х и 37-ми летние жители Пармы.  В отношении подозреваемых  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Полицейские установили, что в конце июня, днем, в ходе распития спиртных напитков, достоверно зная о том, что в пристрое одного из домов имеются металлические изделия, подозреваемые сговорились их похитить. Они подощли к пристрою и, действуя согласно договоренности, 37- летний мужчина остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом. Его 34-летний соучастник, выдавив усилием рук решетку, через образовавшийся в окне проем проник внутрь помещения, из которого были похищены металлические изделия  общим весом 105 килограммов, на общую сумму 1260 рублей. В результате  собственнику причинен материальный ущерб. Металлические изделия  мужчины погрузили на принадлежащий одному из них мотоблок, с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

     Сотрудниками полиции собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину обвиняемых в инкриминируемом деянии. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

      Суд признал подсудимых виновными  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.  Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

37-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.  Его 34-летнему подельнику назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На осужденных  возложены определенные обязанности.

      Приговор вступил в законную силу.

 

В. Алексеева.

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                                                      

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год