Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Внимание, мошенники!

16.12.2019

 

Внимание, мошенники!

      Банковские пластиковые карты постоянно используются в нашей повседневной жизни. Они упрощают процесс оплаты, а главное – являются дополнительной защитой для денежных средств, ведь украденная карта бесполезна, если не знать ПИН-код.

      Безопасность средств, хранимых на банковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила пользования картой или нет. Небрежное обращение с картой работает на руку мошенникам, которые постоянно изыскивают новые способы обмана владельцев карт.

      За истекший период года на территории Губахинского  городского округа зарегистрировано 26 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). К сожалению, раскрываемость данного вида преступлений составляет менее 50%, факты возмещения причиненного ущерба – единичные.

      Чтобы уберечь себя от преступных посягательств, полиция рекомендует  неукоснительно следовать правилам безопасности:

  • Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты. Лучше всего его запомнить. Относитесь к ПИН-коду, как к ключу от сейфа с вашими средствами.
  • Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после ее кражи или утери.
  • Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту – это всё равно, что отдать свой кошелёк.
  • Если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.
  • Если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона
  • При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д.  Использование банкоматов без видеонаблюдения опасно вероятностью нападения злоумышленников.
  • Совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже,  либо воспользуйтесь другим банкоматом. Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств вы сняли и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенниками.
  • Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нём телефону.
  • В случае некорректной работы банкомата – если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается – откажитесь от его использования. Велика вероятность того, что он перепрограммирован мошенниками.
  • Никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой. Свяжитесь с вашим банком – он обязан предоставить консультацию по работе с картой
  • В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой должны происходить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки

 

Уважаемые губахинцы, внимательно ознакомившись  и следуя  нашим рекомендациям, вы  защитите себя от действий мошенников и сбережете ваши средства.

 

Пресс-служба МО МВД России «Губахинский»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год