Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

В Губахе состоялось координационное совещание по вопросам профилактики подростковой преступности

02.12.2019

 

В Губахе состоялось координационное  совещание по вопросам профилактики подростковой преступности

      29.11.2019 года, в помещении прокуратуры города Губаха состоялось Координационное совещание, на котором были рассмотрены вопросы о повышении эффективности деятельности правоохранительных органов и субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, совершения ими преступлений.

       Прокурор города Валерий Степанович Безруких довел до участников  совещания информацию о состоянии преступности несовершеннолетних за истекший период  года, отметив рост  числа  преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории городского округа, а также негативную тенденцию к увеличению фактов употребления алкогольных напитков подростками. Он призвал собравшихся озвучить предложения по стабилизации обстановки и выработке наиболее оптимальных методов работы, при этом особо обратить внимание на причины и условия самовольного ухода несовершеннолетних из постоянного места жительства.

     Заместитель прокурора  Александр Сергеевич Митрюхин доложил о результатах работы ведомства по рассматриваемому вопросу, акцентировал внимание собравшихся на увеличение числа преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними, связанных с насилием. По его мнению, одной из причин агрессии – упущения в профилактике.

     Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка  межмуниципального отдела МВД России «Губахинский»  Олег Аркадьевич Шишмаков  отметил, что поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних,  повышение эффективности  их профилактики на сегодняшний день являются одной из самых актуальных и социально значимых задач. Он рассказал о результатах работы полиции по предупреждению и пресечению правонарушений подростков, а также о мерах по пресечению фактов вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе приобщению к пьянству.  Сотрудниками полиции выявлено 7 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним продавцами торговых точек, привлечено к административной ответственности 196 человек за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Руководитель отметил необходимость разъяснительной работы с гражданами и гостями города о недопустимости приобретения спиртного несовершеннолетним по их просьбе и об ответственности за данное правонарушение.

      Временно исполняющий обязанности руководителя Губахинского МСО СУ СК РФ по Пермскому краю Денис Иванович Антонов, довел информацию о результатах работы по расследованию уголовных дел, выразив озабоченность значительным увеличением фактов самовольных уходов подростков из дома, что приводит к совершению  в отношении их преступлений и правонарушений. По его мнению, одной из причин является

бесконтрольное посещение детьми определенных сайтов в сети Интернет, а также личная переписка с неблагонадежными гражданами.

     Результаты работы комиссии по делам несовершеннолетних доложила заместитель председателя КДН и ЗП Елена Владимировна Цыпуштанова. Она сообщила о создании на территории городского округа группы кибербезопасности.

     Между участниками совещания состоялся конструктивный диалог по обсуждаемой проблеме. Рассмотрены  вопросы о необходимости своевременного информирования правоохранительных органов о фактах употребления алкоголя учащимися, для правового информирования населения использовать инновационные методы. Исходя из интересов молодежи, предусмотреть обучение педагогов и родителей  формам контроля за подростками, посещающими  сети Интернет. Принято решение о проведении на базе администрации городского округа совещания с участием представителя группы кибербезопасности   с целью взаимодействия и  исключения негативного влияния Интернет-ресурсов на подростков.

        Подводя итоги, прокурор города призвал собравшихся руководителей учитывать в работе с несовершеннолетними индивидуальные особенности каждого, детально изучать причины, обусловливающие правонарушения, и на этой основе строить такую систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы постепенное сокращение преступности.

 

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                                          В. Алексеева

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год