Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Губахинский городской округ

Обычная версия сайта

СМИ


Факелоносцы-губахинцы Рашид Шакиров и Юрий Иванов http://ural-shahter.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/zima-gubakha-torjestvuet.html

Вопрос - ответ:

1. Скажите, пожалуйста, может ли сумма по ОДН (электроэнергия) превышать сумму по потреблению? Мне кажется это - абсурд. Но приходят такие квитанции, где сумма по ОДН в 1,5 раза больше, чем само потребление, никто в этом не разбирается, никому нет дела до этого. Все это рассчитывается согласно законам, согласно постановлениям, согласно приказам. Зачем нам нужны такие законы и т.д., которые ухудшают наше положение? У меня вопрос:
что делают власти города Губахи, чтобы защитить интересы населения?

fedora60

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, то оплата за соответствующую коммунальную услугу рассчитывается исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то расчет производится исходя из норматива потребления, устанавливаемого органами государственной власти субъектов РФ (для нас с Вами РЭК Пермского края). Ресурсоснабжающая организация вправе начислить к оплате сумму за потреблённые всем многоквартирным домом ресурсы.
При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.
Сумма оплаты за ОДН на практике может быть выше оплаты фактически потреблённых конкретным жильцом ресурсов в следующих случаях:
- не все жильцы многоквартирного дома достоверно указали (либо утаили) сведения о потреблённых ресурсах при наличии индивидуальных приборов учёта;
- имеются несанкционированные подключения к общедомовым сетям со стороны третьих лиц (магазины, гаражи и т.д.);
- неиспровен общедомовой узел учёта;
- допущены сверхнормативные потери ресурса (касается поставки воды);
- имеет место нарушение порядка расчёта при предъявлении квитанций на оплату.
При этом, проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами государственной власти субъекта РФ.
В случае несогласия с данными, изложенными в счёте на оплату коммунальных услуг, Вы имеет полное право затребовать информацию о показаниях общедомового прибора учёта и иные расчётные показатели, использованные при начислении оплаты.
Вы можете так же обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (614000, г.Пермь, ул.Екатерининская, 78 , руководитель - Токмакова С.Г.), либо направить обращение в мой адрес для проверки правильности начисления и принятия мер реагирования.
Факты неправомерного начисления оплаты за ОДН с момента применения данных начислений уже выявлялись. По всем выявленным нарушениям в адрес управляющих организаций были направлены требования о перерасчёте.
К сожалению, на мой взгляд, новый порядок начисления оплаты за потреблённые ресурсы ущемляет права и законные интересы добросовестных плательщиков коммунальных ресурсов. Кроме того, практически отсутствуют нормы, определяющие ответственность для недобросовестных потребителей за безучётное потребление коммунальных услуг (ресурсов), либо их хищение.
А.В. Борисов,
глава Губахинского городского округа

Вопрос - ответ

1. Кто должен следить за состоянием детских дворовых площадок: УК или родители ?
2. Что делается в городе по поводу выступлений президента о тарифах в ЖКХ ?
 3. Вопросы ЖКХ в Губахе могут решить только иногородние господа, а может лучше пригласить иностранцев?
Юрченко Герман Иванович

(источник  Форум сайта газеты "Уральский шахтёр")

     1) Детские площадки, как и иные малые архитектурные формы, расположенные на придомовых территориях, являются общедомовым имуществом и, согласно Жилищному кодексу, содержатся собственниками жилья. Если у собственников заключен договор управления с какой-либо управляющей компанией, то она обязана обслуживать детскую площадку.

     2) Вопросом тарифообразования занимается Региональная энергетическая комиссия Пермского края, осуществляющая свою деятельность в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а также нормативными актами Президента РФ. В свою очередь все жалобы, относительно применения тарифов энергоснабжения, поступающие в адрес администрации округа, детально изучаются и в случае наличия оснований направляются в Инспекцию жилищного надзора для привлечения виновных лиц к ответственности и принятия иных мер реагирования.

    3) Я не делю специалистов по  национальному, расовому, гендерному признакам, либо по месту их жительства. Для меня профессионал – это тот, кто качественно и в срок выполняет поставленные задачи. И если для того, чтобы решить накопившиеся на территории Губахи за последнее десятилетие проблемы необходимо привлечь профессионалов из других городов, значит это надо сделать для благополучия округа.

А.В. Борисов,

глава Губахинского городского округа.