Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Власти Прикамья в 2020 году направят 70 млн рублей 16 муниципалитетам на снос пустующих зданий

05.12.2019

 

4 декабря на заседании Правительства Пермского края обсудили региональную программу о сносе расселённых жилых домов и нежилых зданий, которая реализуется с марта 2019 года.

Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, речь идёт о заброшенных объектах, которые десятилетиями стоят в территориях, портят внешний вид и представляют угрозу для людей.

По словам заместителя председателя Правительства Пермского края-министра территориального развития Александра Борисова, во всех муниципалитетах края на данный момент насчитывается порядка 200 пустующих расселённых жилых домов и 187 нежилых зданий, требующих сноса. В связи с этим было принято решение направлять 70 млн рублей из краевого бюджета ежегодно до 2022 года на ликвидацию подобных объектов. «Софинансирование данного проекта осуществляется по схеме 99% к 1%, то есть муниципалитетам необходимо не так много ресурсов найти для того чтобы принять в нём участие», – подчеркнул зампред.

В 2020 году средства будут направлены 16 муниципалитетам Пермского края, планируется снести 71 объект, 23 из которых находятся в Чайковском. При этом Александр Борисов отметил, что количество зданий, пригодных для ликвидации, может увеличиться в результате конкурсных процедур, как это и произошло в текущем году.

Отметим, в 2019 году в 14 муниципальных образованиях по программе уже ликвидировано 51 здание, ещё 20 находятся в работе. Так, например, в Чусовом был снесён многоквартирный дом, расселённый в 2016 году. Освободившийся участок будет предоставлен многодетным семьям. По слова Александра Борисова, в первую очередь средства направляются на объекты, находящиеся в непосредственной близости от жилых домов, школ, детских садов, других социальных объектов, а также от туристических объектов, железнодорожных станций и др.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал значимость комплексного подхода по расселению и ликвидации аварийного жилья в регионе. По его словам,  после переселения людей на месте «аварийки» без больших затрат можно строить новое жильё. Это позволит направить средства, вырученные от продажи новых домов, на дальнейшее расселение аварийного фонда.

Архив новостей