Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

В Пермском крае прошел сбор военных комиссаров

30.09.2019

 

В Пермском крае прошел сбор военных комиссаров

Военный комиссариат Пермского края провел инструкторско-методический сбор для председателей призывных комиссий, военных комиссаров муниципальных образований и медицинских работников, руководящих медицинским освидетельствованием призывников.

В ходе сбора подведены итоги прошедшей призывной кампании, обозначены проблемы подготовки граждан к военной службе и определены задачи на осеннюю призывную кампанию 2019 года.

Ежегодно с территории Пермского края для прохождения военной службы отправляются более пяти тысяч призывников. Весенний призыв 2019 года был выполнен в полном объеме. В ряды Вооруженных Сил отправились 2 269 новобранцев Прикамья. Из них 369 призывников прошли подготовку по военно-учётным специальностям в образовательных организациях Регионального отделения ДОСААФ России Пермского края и в учреждениях среднего профессионального образования,

Одновременно с призывом граждан на военную службу, в весенний призыв текущего года на альтернативную гражданскую службу направлено 20 человек.

Как отметил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, одним из важнейших условий качественного проведения призывных кампаний является четко выстроенная система подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Для этого в регионе проводится большая работа по взаимодействию органов власти с общественными организациями. 2 557 школьников учатся в кадетских классах в 37 школах, развивается юнармейское движение. В настоящее время движение «Юнармия» Пермского края насчитывает 8071 участника, 46 местных отделений, 368 юнармейских отрядов. С 2018 года юнармейское движение частично финансируется из краевого бюджета. 

18 сентября 2019 года на территории Чайковского района открыт первый в крае зональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания (филиал ГБУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе»)

По поручению  первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе прорабатывается вопрос создания в регионах округа учебно-методических центров «АВАНГАРД».

Аналогичный центр окружного масштаба открыт 23 июля 2019 года в п. Истомино Нижегородской области на базе Нижегородского кадетского корпуса ПФО им. генерала армии В.Ф. Маргелова - центр «Гвардеец». По поручению полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова каждый регион округа сможет направлять для прохождения учебных сборов до 200 молодых людей ежегодно.

Пермский край уже запланировал первую поездку. Зимой этого года учебные сборы на базе УМЦ «Гвардеец» в Нижнем Новгороде пройдут 60 пермяков.

Также в ходе сбора большое внимание было уделено проблеме здоровья призывников. Из-за малоподвижного образа жизни, большой психоэмоциональной, а также зрительной нагрузки ежегодно снижается показатель годности юношей к военной службе. Весной 2019 года он составил 66,2% (в 2017 году – 71,1%, в 2018 году – 70,4%).

С целью полноценного развития и сохранения здоровья детей во время образовательного процесса, главный федеральный инспектор Сергей Половников порекомендовал министерству здравоохранения Пермского края разработать профилактические программы для сферы образования и внедрить их в школах региона.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год