Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

В ПФО подведены итоги летней оздоровительной кампании - 2019

24.09.2019

 

В ПФО подведены итоги летней оздоровительной кампании - 2019

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции провел окружное совещание по вопросу подведения итогов летней оздоровительной кампании в регионах ПФО.

В мероприятии приняли участие представитель Минпросвещения России, руководство региональных органов исполнительной власти, курирующих соответствующую сферу деятельности, а также территориальных управлений МЧС России и Роспотребнадзора. От Пермского края в совещании участвовали министр социального развития региона Павел Фокин, представители аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю, регионального Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Пермскому краю

Алексей Кузьмицкий отметил, что организация детского отдыха традиционно находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В целом по округу в летний период 2019 года численность детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления, составила почти 1,4 млн. человек, что превышает показатель прошлого года, из которых около 400 тысяч – подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих и многодетных семей. За пределами регионов ПФО, в том числе в Краснодарском крае и Республике Крым, отдохнуло более 19 тысяч человек. Самой распространенной формой оздоровления являлись детские лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций, учреждений допобразования и соцобслуживания. Свыше 140 тысяч подростков возраста от 14 до 18 лет были обеспечены временной трудовой занятостью.

В Пермском крае летом на отдых за пределы региона выезжали 129 организованных детских групп (2 229 детей). В рамках адресной государственной поддержки отдыха и оздоровления детей в возрасте от 7 до 17 лет на 1 сентября 2019 г. поддержку получили 14 989 семей. Из них 1 604 родителям предоставлена компенсация части расходов на оплату стоимости путевки, 2 795 родителям выдана путевка в стационарные организации отдыха и оздоровления детей и 10 590 родителей получили сертификаты, дающие право на частичную оплату путевки.

Вместе с тем, в числе негативных аспектов в отдельных регионах округа отмечены случаи превышения фактической наполняемости объектов детского отдыха над их проектной мощностью, деятельность несанкционированных лагерей, проблемы в сфере пожарной безопасности.

С учетом результатов проведения летней оздоровительной кампании
2019 года руководителям региональных органов исполнительной власти поручено разработать комплекс мероприятий по улучшению материально-технического состояния оздоровительных учреждений в целях создания безопасных и комфортных условий пребывания в них детей.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год