Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

ПРИВЕТ, «РОМАШКИ»!

25.12.2013

Идешь по главной площади Губахи и чувство такое, что изобрели-таки «машину времени»  и ты перенесся в 90-ые, потому что возле ТЦ «Армада» стоит знакомая до боли будка с сидящей внутри женщиной. Отличие только одно: сейчас это называется «Развлекательный центр».

Посетители этой конструкции развлекают себя сами игрой на деньги. Названия новые, а схема стара, как мир. Отходишь подальше от этой «заразы», но нет, скрыться не удастся: прямо возле Детской библиотеки притаилась еще одна «развлекалка». И если на площади в очереди за азартом стоят в основном представители старшего поколения, то этот развлекательный центр очень привлекает школьников, которые, судя по их лицам, забывают, что они шли в оплот культуры и знаний за книгой.

Жителям  пос. Северного удивленные возгласы губахинцам уже непонятны. У них такой «центр» появился  давно, вписался, так сказать, в общую картину бытия. Да и у нас шумиха, похоже, спадает.  Много возмущенных голосов слышалось со всех сторон при первом появлении.

Не буду «умничать» и рассказывать, как страшна болезнь «лудомания», то есть игровая зависимость. Расскажу конкретный пример: зашла в один из продуктовых магазинов, а продавцы в нем – знакомые. Разговорились, темой стали все те же «развлекательные центры».

 - Это же такая же зараза! – рассказывает мне знакомая, - в 90-х, когда эти «ромашки» были на каждом шагу, у меня сосед пристрастился играть в них. Все деньги «зарплатные» проигрывал, драгоценности и ценные вещи из дома продал, стучался ко мне посреди ночи и умолял одолжить ему денег! Что пришлось тогда вытерпеть его семье! Потом автоматы пропали (по слухам их попросту стали поджигать или разбивать), мужик успокоился, семья зажила спокойно. И вот снова…

Симптомы, которые проявлялись у мужчины,  описанного моей знакомой, очень похожи на признаки «ломки» у наркоманов. Сколько таких скрытых зависимых в округе? И ведь у всех семьи… Об этом вряд ли не знают владельцы «развлекательных центров» (кстати, по моим данным, всем известные предприниматели округа), но у них во главу угла похоже поставлена только прибыль.

Администрация округа в середине декабря направила в адрес прокуратуры запрос о проведении внеплановой проверки развлекательных центров. В прокуратуре состоялось совещание по этому поводу, запрос было решено направить в ОВД, чтобы сотрудники правопорядка провели проверку. Прокуратура будет действовать уже на основании материалов проведенного расследования. Аналогичные действия уже были совершены по развлекательному центру, расположенном в поселке Северный. Материалы сотрудники ОВД направили в налоговую инспекцию.

А пока суть да дело, развлекательные центры стоят и манят своими огнями лудоманов и любителей «быстрых» денег. Когда в очередной раз прохожу мимо, в голове невольно возникают слова известной песни певицы Земфиры: «Привет, ромашки! Кидайте деньги…»

Это интересно:                                                                                                                                

ПОКА РУКИ СВЯЗАНЫ

Как отмечают многие эксперты, закон, вступивший в силу 1 июля 2009 г. и запретивший азартные игры почти по всей стране, по многим пунктам потерпел фиаско. Дело даже не столько в том, что четыре игорные зоны, которые должны были построить в России, как известно, скорее мертвы, чем живы. По закону сохранения, в Прикамье (как и в других регионах) паразитирующий на людском азарте бизнес всех мастей и рангов ушёл в подполье или мимикрировал под лотереи и интернет-клубы. Заядлых лудоманов меньше не стало. Полицейские жалуются, что у них руки связаны законом. 

Константин Байдин, старший лейтенант, оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Пермскому краю: 
- Стоит отметить, прикрыть игорные заведения непросто. Персонал таких клубов очень чётко проинструктирован, как вести себя в случае, если нагрянут оперативники. Стоит только предъявить служебное удостоверение, как менеджеры игрового заведения любую документацию, которая может хоть как-то дискредитировать, пытаются уничтожить. Некоторые даже пытаются съесть. Девушки-администраторы заученно твердят: "Ничего не знаю. Работаю первый день!" Хотя мы её видели ранее, когда закрывали подобный клуб в другом районе. И даже успешная операция не гарантирует, что удастся привлечь к какой-то ответственности владельцев. К примеру, осуществляем наблюдение за игровым клубом, узнаём, как пройти в него, делаем скрытую видеозапись, производим закуп и изымаем аппараты. Вроде всё хорошо. Но начинаем исследовать изъятое оборудование и узнаём, что на аппаратах просто изменена дата ведения игры: стоит 2009 год. И в качестве доказательства в суде уже нельзя использовать их. Понятно, что такие заведения оформляются на подставные лица, так что на реального владельца сложно выйти. 

Михаил СМИРНОВ, подполковник полиции, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Пермскому краю: 
- Сейчас, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за организацию и проведение азартных игр, нужно доказать факт извлечения прибыли от неё в размере 1,5 млн. руб. А сделать это очень сложно: финансовая документация в таких заведениях не ведётся, суммы вырученные от осуществления игорной деятельности инкассируются каждый день. Если бы убрали в законе этот пункт, а оставили просто необходимость доказывания организации игорной деятельности, то это существенно облегчило работу. Доказали, что люди занимаются незаконной игорной деятельностью, и осудили. Несколько таких процессов - и у остальных отбили бы охоту заниматься этим.  

ХОЧЕШЬ ИГРАТЬ – ИГРАЙ В ГОСЛОТЕРЕЮ!

Депутаты Госдумы одобрили поправки в законодательство, которые запрещают все лотереи, кроме федеральных и международных. С 1 июля следующего года все коммерческие и региональные лотереи окажутся вне закона. Авторы инициативы ссылаются на распоряжение президента, который потребовал бороться с замаскированными азартными играми.

Задача на развитие мышления – продолжить логическую цепочку: казино, игровые автоматы и наконец, третье, недостающее звено – лотереи. Они теперь так же под запретом.

"Это связано с поручением президента. Люди обращались и просили запретить эти лотереи, где под видом лотерей продолжают играть в автоматы", — поясняет депутат Госдумы Раиса Кармазина.

У азартного игрока выбор отныне невелик – к 1 июля 2014-го коммерческие лотереи закроют, останутся только государственные: "СпортЛото", "Победа" и лотерея "Олимпийская". Что до самих организаторов азартного досуга, для них эта новость прозвучала как некролог.

Нанося удар по лотереям, депутаты целились в конкретные болевые точки. Например, в терминалы при входе в супермаркеты, которые заглатывают купюру за купюрой.

Катя ЛАСТОЧКИНА.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год