Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Трамплин для миллионера

19.12.2013

В Губахе должен быть инклюзивный детский сад, и есть спрос на курсы для беременных мамочек. Так считают школьники НОЦ, разрабатывающие четыре бизнес-проекта. Тот бизнес, что они не только придумали, но и рассчитали, существует пока только «на бумаге». Он мог бы стать городской реальностью? Да, при наличии стартового капитала.

Эти деньги реально получить, если проект окажется победителем в крае. Дети-прагматики просчитывают свои планы, доказывают, что их проект не только заинтересует горожан (для чего проводят соцопросы), но и принесет, по их расчетам, доход. В таких ребятах очень заинтересован краевой Центр развития предпринимательства, и к ним приезжает оттуда тренер.

Анастасия Кочергина:
– Мы пришли в экономический класс потому, что будущая профессия связана с экономикой. Поскольку в этом году вступает в силу Закон об инклюзивном образовании, то наш проект – инклюзивный детский сад, то есть в нем предполагается совместное обучение обычных детей и детей-инвалидов. Государство еще мало об этом заботится, поэтому мы выбрали такую тему.
– Проект предполагает окупаемость, какой будет оплата в таком детсаду?
– Мы проводили соцопрос, есть спрос на услугу. Оплата – от 3 до 5 тысяч рублей.
– Что оказалось сложным при разработке проекта?
– Для нас – это финансовые расчеты.
– Планка тех знаний, что вам дают здесь, выше средней школьной. Надеетесь, это пригодится в дальнейшем? 
– Кто-то из нас после школы выберет карьеру бизнесмена, так что эти знания понадобятся, но и просто подсчитать расходы и доходы, чему мы здесь учимся, в будущем пригодится.

О МОЛОКОЗАВОДЕ и БЕРЕМЕННОСТИ
А у юношей – производственный проект: небольшой молокозавод. Не боятся ли трудностей? Все же не спорт-культура, а производство. Тут и проверяющих больше, и риски куда выше. 
Роман Данилов и Евгений Бадражан:
– Мы смотрели статистику. Молоко – вещь прибыльная, его много потребляют. Мы строили графики, по расчетам все будет окупаться за полгода.
Роману заниматься проектом было проще, родители помогли. Поскольку речь – о производстве, то про «откаты» спросила, включены ли в смету? Роман и Евгений ответили, что бизнес будет честным, а потому про «откаты» речи нет. Конкуренцию просчитали, она не такая уж высокая (в Пермском крае). 
Кстати, меня удивил выбор группы девочек (Наталья Шахова, Валерия Федотова, Анастасия Поморцева), их проект предлагает курсы для будущих мам – школьницам вроде бы до этого еще далековато. 
– В Губахе нет такой услуги, а нам кажется, что уже пора ей быть.
Причем предлагается не только фитнес для беременных, но и книги, диски с курсом обучения или музыкой и прочая нужная продукция. Для привлечения клиентуры (по проекту) собираются задействовать родителей, сообщать об услуге в Интернете. 
– Ваш проект рассчитан только на молодых мам?
– На всех. Надо думать об их здоровье.
Тренер Центра Ксения Пермякова добавила, что в этом проекте есть возможность сотрудничества с клиниками, его перспективы интересны и многоплановы.

ДЕНЕЖНЫЙ ИСТОЧНИК
Занятия фигурным катанием в ледовом дворце – еще одна бизнес-идея школьников. Оказывается, девушки в этой проектной группе очень любят кататься на коньках, что и определило тему проекта.
Эльвира Шайхутдинова:
– Подготовка бизнес-проекта научила работать в команде: чувствуешь поддержку, и не так все сложно, если можно обратиться за помощью к подругам.
– У вас в группе как-то распределились роли, кто за что отвечает?
Анна Москвина: 
– Конечно. Я рассчитываю финансы. А Катя Постоногова отвечает за рекламу. Пришлось много людей опрашивать: хотят ли они, чтобы был ледовый дворец и фигурное катание, и сколько они готовы заплатить. Финансы – это трудно, надо правильно распределить денежные суммы. Получилось, билет будет стоить 50 рублей, а занятия – 500 рублей в месяц.
– Для такого затратного проекта придется искать спонсоров или иные источники дохода. Каково ваше решение?
– Мы посчитали, что на все это нам нужен миллион. Поэтому решили, что нужно взять ипотеку, ну и личные сбережения задействовать.
– А ваш тренер одобрила кредитование?
– Одобрила. 
– Екатерина, в чем заключалась ваша деятельность, как рекламщика?
– Надо было предусмотреть, где в городе разместить эмблему катка, должны быть объявления и сообщение в газете. Мы все продумывали и решали вместе, и не обязательно для этого собираться группой или оставаться после уроков: списывались «Вконтакте», разговаривали по скайпу – это удобнее.
Нынешние дети умеют пользоваться техникой для облегчения задач! 

СТРЕЛЯНЫЙ ВОРОБЕЙ
Даже если проект не станет победителем и денег не получит, одно то, что школьники примеряют на себя заботы человека, с нуля начинающего свое дело, уже впечатляет. Тем более, что «мечты» могли бы «лечь в копилку» новинок для развития нашей городской среды. Два проекта выбраны для защиты в крае. Хорошо, если наши ребята станут победителями. Не победят – получат ценный опыт. А город – кадры для малого бизнеса.

Людмила Киякова (газета "Уральский шахтер")

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год