Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

О порядке заготовки новогодних елей

16.12.2013

Администрация городского округа «Город Губаха» Пермского края извещает  граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о порядке заготовки елей и  (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников.

Граждане, желающие самостоятельно заготовить ели и (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников вправе обратиться с заявлением в ГКУ  «Кизеловское   лесничество» (Губахинское участковое лесничество ГКУ «Кизеловское   лесничество») для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. С формой  заявления  Вы можете ознакомиться в  Губахинском участковом лесничестве или в ГКУ «Кизеловское   лесничество»

Количество елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников гражданин определяет самостоятельно. Стоимость за одну штуку определяется исходя из длины: до 1 метра -10,7 руб; свыше4,1 м  - 64,2 руб. Документом, разрешающим вывоз елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников от места их заготовки до пункта потребления, является договор купли-продажи.

Юридические, физические лица, желающие осуществить заготовку елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников с целью предпринимательской деятельности могут обращаться к арендаторам лесных участков, использующих лесные участки для заготовки древесины, эксплуатации линейных объектов, исполнителям государственного заказа на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.  Условия оплаты и порядок заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников лесопользователи определяют самостоятельно. Разрешительным документом для заготовки новогодних елей и (или) других хвойных пород (сосна, пихта) является:

- для арендаторов лесных участков - лесная декларация (при заготовке елей на волоках, погрузочных площадках и при заготовке елей из вершинной части срубленных деревьев), информация об использовании лесов для вырубки деревьев, кустарников для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов (при заготовке елей на участках, подлежащих расчистке).

- для лиц, осуществляющих мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов по государственным контрактам – государственный контракт и акт передачи лесных насаждений (при заготовке ликвидной и неликвидной древесины), составленный ГКУ (лесничеством) с подписями исполнителя работ и ГКУ (лесничества).

Документами, разрешающими вывоз елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников от места их заготовки до пункта потребления, являются:

- для вышеуказанных лесопользователей (арендатор, исполнитель госзаказа) – копия лесной декларации (при заготовке елей на волоках, погрузочных площадках и при заготовке елей из вершинной части срубленных деревьев), копия информация об использовании лесов для вырубки деревьев, кустарников для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов (при заготовке елей на участках, подлежащих расчистке), заверенная лесопользователем и ГКУ (лесничеством),  накладная на отпуск лесопродукции с указанием № квартала, выдела, номера телефона лесопользователя, с указанием фамилии водителя, марки и номера автотранспорта, количества елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта), для граждан договор купли-продажи.

- для покупателей новогодних елей у вышеуказанных лесопользователей – накладная на отпуск лесопродукции, оформленная лесопользователем, документ, подтверждающий оплату лесопродукции, договор купли-продажи лесопродукции, с указанием № квартала, выдела.

На территории Губахинского округа существуют земли сельскохозяйственного назначения (находящихся в собственности или используемых по договору) заросших древесно-кустарниковой растительностью. Использование таких земель для заготовки елей и (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников   возможно путем заключения с землепользователем, землевладельцем договора на выполнение работ по расчистке их от древесно-кустарниковой растительности.

Заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников должна осуществляться в первую очередь на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минполосы, противопожарные разрывы, трассы существующих ЛЭП, линий связи, нефтегазопроводов и другие линейные объекты). Также заготовка елей возможна на трелевочных волоках, погрузочных площадках, площадках под размещение производственных и бытовых объектов на лесосеках, где не требуется сохранение подроста.

В период с 16.12.2013г. по 08.01.2014г. Министерством природных ресурсов, лесного хозяйств аи экологии Пермского края,  совместно с ГКУ «Кизеловское   лесничество» и Mежмуниципальным отделом  MBД Poccии «Губахинский»  проводится специальное профилактическое мероприятие «Новогодняя ель» 

Администрация Губахинского городского округа обращает внимание, что  незаконная (самовольная) заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд без разрешительных документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

 

Ведущий специалист по экологии  

Шистерова Н.В.  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год