Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ КОНЦЕПЦИИ

04.12.2013

Назначено оно было на пятницу, а по счету было тринадцатое. Несмотря на зловещее совпадение для тех, кто верит в приметы, прошло заседание  довольно гладко. По крайней мере, все вопросы, обозначенные в повестке дня, были утверждены единогласно. 

НЕПРОСТОЙ БЮДЖЕТ

Депутаты уложились в полчаса, и за это время приняли изменения в бюджет и утвердили самый главный финансовый документ округа в первом чтении. Несмотря на то, что все статьи бюджета тщательно прорабатывались на профильных комитетах, у некоторых депутатов все же возникли вопросы по поводу его сбалансированности.  Пояснения внес Александр Борисов, глава округа и председатель Думы округа:

 - Сбалансированность бюджета определяется соотношением доходной и расходной части, а также отсутствием необходимости заимствовать денежные средства на погашение расходов. На сегодняшний момент расходная часть бюджета, связанная с содержанием муниципальных учреждений и исполнением основных социально значимых обязательств обеспечена доходной частью. Кроме перечисленных затрат  в бюджете также отражена инвестиционная программа, которая пока не содержит информации о краевой доле средств. Более ясную картину, надеюсь, мы получим  ближе к концу декабря, когда будет принят бюджет края.

Если с инвестиционными программами все как в тумане, то дефицит не скроешь. Пять процентов уже заложено в бюджет. И глава округа объясняет, что это сделано неспроста:

 - Такой дефицит является больше техническим, чем реальным. И определен он для того, чтобы все службы, от которых зависит пополнение бюджета, приложили максимум усилий для пополнения доходной его части. 

МЕНЬШЕ СЛОВ – БОЛЬШЕ ДЕЛА

После рассмотрения повестки дня у депутатов всегда есть возможность задать те вопросы, с которыми к ним обращаются граждане. Алексей Мазлов, например, высказал озабоченность по поводу того, что  в округе не существует концепции развития массового спорта.

 - По моему мнению, - считает глава округа, - на федеральном и краевом уровне издано достаточно нормативно-правовых документов, регламентирующих развитие физической культуры и спорта. Первоочередной задачей на местах же является приведение в нормативное состояние спортивных залов и других спортивных объектов. Создание условий – вот действенные меры для вовлечения в массовый спорт жителей округа. Не для кого ни секрет, что в «наследство» от поселений округу достались учреждения, находящиеся в плачевном состоянии. Так что нам предстоит еще огромная работа в этом направлении. А составление концепций на бумаге – это создание видимости работы. «Меньше слов – больше дела», - таким должен быть девиз исполнительной власти.

В ближайшее время планируется создание общественного совета по спорту при главе округа. В него войдут наиболее авторитетные и опытные спортсмены. На собраниях общественного совета будут обсуждаться существующие проблемы, пути их решения, а также планы развития спорта в целом.

Катя ЛАСТОЧКИНА.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год