Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

УРОКИ В ЗДАНИИ СУДА

28.11.2013

Существует такой термин: «дружественное к ребенку правосудие». Он был введен в правовой оборот Указом Президента России о « Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Что же скрывается за этим термином? Его значение наглядно демонстрируют занятия, проходящие в рамках месячника правовых знаний.

На одном из таких занятий я и побывала. Дело в том, что законодательно закреплено включение судов в систему органов профилактики правонарушений. Поэтому уже третий год  для учеников школ организуются занятия по правовому воспитанию, которые проводят судьи непосредственно в здании Фемиды.

На этот раз лекцию о том, какие бывают правонарушения, какие наказания последуют за тем или другим незаконным поступком слушали ученики школы открытого типа и коррекционной школы.

Вера Лехтина, судья Губахинского городского суда доступным языком и подкрепляя свои слова примерами, рассказала об условных и реальных наказаниях, какие ограничения накладываются на ребенка, совершившего какой-либо проступок. После лекции состоялась демонстрация научно-документального фильма о влиянии алкоголя на человеческий организм.

Честно говоря, половина из ребят лекцию слушали вполуха. Это и неудивительно. Не каждый взрослый воспримет столь серьезную информацию. Но вот к экрану прильнули все без исключения. Кадры, которые мелькали на экране, результаты опытов, доказавшие,  как пагубно алкоголь даже в малых дозах действует на наш организм, были бы полезны и взрослому населению Губахи. Будем надеяться, что в памяти подростков отложится увиденное, и они не совершат непоправимых ошибок, за которые будут расплачиваться не только они, но и их дети и внуки.

Месячник правовых знаний продлится до 15 декабря. За это время ученики всех школ побывают в здании суда на лекциях и просмотрят фильмы на такие темы, как неформальные течения, чем опасен СПИД. И пусть эти посещения кабинетов, где карают за правонарушения так и останутся лишь ознакомительными.

Ульяна БАЖАНОВА.

Архив новостей