Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ВООРУЖЕН

22.11.2013

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа были рассмотрены вопросы, связанные с состоянием наружного противопожарного водоснабжения, готовностью к отопительному сезону, обеспечением безопасности людей на водных объектах и другие.

ПРОБЛЕМА ШИРОКОВСКОГО

Во всех населенных пунктах, находящихся на территории Губахинского городского округа существуют профессиональные или добровольные пожарные дружины и специализированная техника. Проблема –  только в пос. Широковском. Там нашлись добровольцы, которые прошли обучение. На вооружение дружине от Министерства обороны был передан автомобиль АРС-14, но, к сожалению, в распоряжение он пришел неисправный. Получается, что поселок остается «неприкрытый», в случае возникновения пожара.  Ближайшее подразделение находится в 35 минутах езды. Необходимо ремонтировать технику, было решено поручить ремонт специалистам одной из местных организаций.

 

ВОВРЕМЯ МЕНЯЙТЕ ПРОВОДКУ!

Пожары случаются  в любой сезон, и что делается для того, чтобы предотвратить их, об этом рассказала Татьяна Метелева, руководитель территориального Управления. В ее ведомстве находятся поселки Углеуральский, Северный, Парма, Шестаки и Нагорнский. В рамках подготовки домов к отопительному сезону  управляющими компаниями были сданы паспорта готовности по каждому дому, находящемуся в их управлении. К паспорту прилагается акт о проверке дымоходов и вентиляционных каналов. В основном же, пожары происходят из-за того, что электропроводка находится в неисправности  и не справляется с нагрузкой. За исправным состоянием проводки должны следить собственники помещений ради своей безопасности.

Если пожар уже случится, то в поселке Углеуральском есть проблема подъезда к некоторым домам частного сектора. Есть такие места, где на одной улице находится один-два дома,  и дороги там попросту не чистят. Глава администрации распорядился, чтобы дороги обслуживались по максимуму.

Затронули на заседании и профилактику пожаров на мероприятиях, посвященных празднованию Нового года. В декабре, когда будут известны графики проведения торжеств, состоится встреча ответственных лиц с пожарными для получения инструкций. Эта работа проводится из года в год, так что и в этот раз накладок быть не должно.

 

ГИБЕЛЬ НА ВОДЕ

В этом году на воде погибли 4 человека. Трое на территории Широковского водохранилища, и один – на пруду в поселке Нагорнском. Все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Чтобы не было жертв в зимний период, руководителям территориальных Управлений рекомендовано создать искусственные преграды в местах несанкционированных переправ и выставить предупреждающие знаки.

Ульяна БАЖАНОВА.

Архив новостей