Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

ГЕРОИ РЯДОМ С НАМИ!

01.11.2013

 

31 октября в штабе Губахинского Союза ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы состоялось награждение участников краевого конкурса сочинений «Мой герой», объявленного в мае Пермской краевой общественной организацией ветеранов Афганистана. Лучшие сочинения вошли в одноименный сборник. Отрадно, что он открывается сочинениями восьми губахинских студентов и школьников, принявших участие в конкурсе.

Конкурсанты были искренни, рассказывая о своих отцах, дедах, знакомых, прошедших испытания войной. Светлана Большакова заканчивает свой рассказ о папе: «Прожил он короткую жизнь, но у него есть я. Я его помню и горжусь им!». Ей вторит Юлия Бабина: «Каждый год девятого мая я хожу на митинг в парк Победы, чтобы еще раз почувствовать гордость «со слезами на глазах» за своего Деда». Этот лейтмотив звучит во всех сочинениях. А Юлия Плескач правильно замечает, что ни одна война не сможет отнять память о не вернувшихся с нее.

Есть такой афоризм: «Герои живы, пока о них помнят потомки». Участники конкурса своими работами доказали, что потомки помнят о воинах и далекой Великой Отечественной, и недавних локальных войн в Афганистане, Таджикистане и Чечне. Работники архивного отдела администрации решили сохранить эту память в буквальном смысле. Сочинения пополнили архивные коллекции документов участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, а также личный фонд Ловикова Ивана Яковлевича.

По-военному четко прошло награждение. С короткими приветственными словами выступили глава городского округа А. В. Борисов, депутат Губахинской Думы, подполковник запаса Г. И. Мишустин, председатель комитета солдатских матерей Т. П. Мастыко, начальник архивного отдела Н. Ю. Хороманская. Заместитель главы администрации А. Ю. Самара и председатель Губахинского СВБД Д. Н. Губенко наградили дипломами и подарками конкурсантов, благодарственными письмами – учителей.

По-семейному тепло прошло чаепитие. За столом обсуждали планы дальнейшего сотрудничества, делились впечатлениями о сегодняшнем вечере. Как правильно заметила Н. М. Новопашина, не надо искать героев далеко, они рядом с нами, на вид обычные люди, не любят вспоминать о своем военном прошлом, но боевые медали могут рассказать о многом.

Н.Ю. Хороманская,

начальник архивного отдела.

Архив новостей