Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ…

30.10.2013

 

История разбирательств по этому нестационарному объекту тянется с 2011 года. Именно тогда администрация района не продлила договор аренды с ИП Селиной. Та, по закону, должна была освободить земельный участок, но таких действий не последовало, и администрация была вынуждена обратиться в суд.

Было вынесено решение удовлетворить требования администрации, потому что они были вполне обоснованы. Но и после этого киоск продолжал стоять на своем незаконном месте, а индивидуальный предприниматель обратилась в суд  с намерением обжалования решения. Снова решение не в пользу ответчицы, снова обжалования, штрафы за неисполнения решения суда,  и так 2 года!

За это время были и другие жалобы, но уже от жителей Губахи в адрес администрации поселения, МУ «Землеустроитель» и редакцию газеты «Уральский шахтер». Немногим нравился прямо скажем непрезентабельного вида ларек, расположенный на центральном проспекте города.

И вот, наконец, дело подошло к своему логическому завершению. Рука Фемиды,  а вернее стрела крана  добралась-таки до злополучного ларька, и он канул в Лету. Как говорят в администрации округа, это – только начало. Власти  твердо намерены привести в порядок центральные улицы города, очистив их от нестационарных объектов. Планы администрации воплотились в этом году во вполне материальный документ под названием «Схема расположения нестационарных объектов на территории Губахинского городского округа». Согласно Схеме, в частности, на Центральной площади со стороны Центральной библиотеки не предусмотрены нестационарные объекты. 

На этом пути администрация сталкивается с препятствиями в лице собственников киосков на площади. У пятерых из восьми уже закончились договоры аренды, и им подлежит освободить земельный участок, другими словами убрать свои киоски с площади. Однако, похоже, арендаторы земельных участков не согласны с такими планами властей и намерены обжаловать их в судебном порядке.

Как показал пример с ИП Селиной, закон на стороне администрации округа, так что собственникам и арендаторам придется привыкать к новым условиям.

Ульяна БАЖАНОВА. (Фото Л. Шилинговской)

Схема размещения нестационарных объектов на территории Губахинского округа

Архив новостей