Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Губахинский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

25.10.2013

Прокуратурой г.Губахи была проведена проверка соблюдения законодательства об охране водных объектов, в результате которой выявлен нелегальный водопользователь – МУП «ЖКХ Тепловодсервис» осуществляющее забор свежей воды из Широковского водохранилища на реке Косьва.

В нарушение ст.9,11, 37,38 Водного кодекса РФ на момент проверки, то есть на 20.09.2013 года МУП «ЖКХ «Тепловодсервис» не имеет разрешительных документов (договора водопользования, зарегистрированного в Государственном водном реестре) для осуществления легального водопользования, хотя деятельность по забору (изъятию) водных ресурсов из поверхностного водного объекта (части Широковского водохранилища на реке Косьва выше Широковской ГЭС на1500 м), осуществляет с целью снабжения населения и сторонних организаций пос.Широковский питьевой водой.

Согласно реестру водопользователей бассейна реки Косьва предприятие не значится.

Поскольку деятельность по водопользованию предприятием осуществляется нелегально (самовольное использование водного объекта (его части) без документов, то прокурором города в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.6 КоАП РФ.

Постановлением государственного инспектора Росприроднадзора по Пермскому краю от 11.10.2013 года директор предприятия привлечен к административной ответственности с назначением штрафа.

Решением Губахинского городского суда от 03.10.2013 года исковое заявление прокурора г.Губахи в порядке ст.45 ГПК РФ о возложении обязанности по оформлению договора водопользования и его регистрации в государственном водном реестре удовлетворено. 

Ст.помощник прокурора г.Губахи

младший советник юстиции                                                             А.Н. Шлегель

 

Архив новостей