Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Пресс-релиз

04.10.2013

В первом полугодии 2013 года в Пермском крае зарегистрировано в три раза больше прав собственности на основании договора приватизации жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество сделок увеличилось с 7888 до 23839 сделок. 

Такой значительный рост обращений граждан вызван тем, что ранее срок бесплатной приватизации жилья заканчивался в 2013 году. Однако в феврале 2013 года федеральным законодательством срок бесплатной приватизации жилья продлен на 2 года, то есть до 1 марта 2015 года. Именно до этой даты гражданам, желающим приватизировать жилье, необходимо обратиться в органы местного самоуправления или иные уполномоченные органы и заключить договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан. Затем  с пакетом необходимых документов нужно обратиться в офисы приема Управления Рорсеестра по Пермскому краю, Кадастровой палаты или в многофункциональные центры для регистрации права собственности на данное жилье.

В том случае, если ранее заключенный договор безвозмездной передачи жилья не был зарегистрирован ни в БТИ, ни в регистрационной палате, Управление Росреестра рекомендует не затягивать с регистрацией. Лучше оформить документы надлежащим образом, так как право собственности возникает с момента государственной регистрации.  Только тогда можно полностью распоряжаться своим жильем, то есть заключать сделки, передавать по наследству, отдавать в залог и т.д. Кроме того, зарегистрированное право собственности, то есть внесение записи о правах в  Единый государственный реестр прав – дополнительная степень защиты.

Перечень документов, необходимых для регистрации жилья по договору приватизации, размещен на сайте Управления Росреестра по Пермскому краю http://to59.rosreestr.ru  в разделе Регистрация прав/ Стандарты оказания услуг Росреестра по регистрационным действиям (перечни документов для государственной регистрации прав), пункт 11.

Архив новостей