Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Пресс-релиз

09.09.2013

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о внесении изменений в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих. Прежде всего, в статью, предусматривающую административную ответственность арбитражных управляющих за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

Так, указанными изменениями, действующими с 30 июня 2013 года, размер административного штрафа, устанавливаемого за административные правонарушения, совершенные арбитражными управляющими, увеличен в 10 раз и составляет в настоящее время от 25 до 50 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 2500 до 5000 рублей).

Заместитель руководителя Управления Сергей Егошин поясняет: «Увеличение размера штрафных санкций является не только способом борьбы с допускаемыми нарушениями законодательства о банкротстве, но также направлено на профилактику и предупреждение правонарушений со стороны арбитражных управляющих, поскольку является стимулом для неукоснительного соблюдения требований законодательства о банкротстве и  надлежащего исполнения своих обязанностей».

Кроме того, расширен перечень поводов к возбуждению дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

Если ранее возбудить дело об административном правонарушении можно было только по обращениям государственных, муниципальных либо правоохранительных органов, то с 03 августа 2013 года Управление Росреестра по Пермскому краю вправе возбудить дело об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего при обращении более широкого круга лиц. Например, поводом для возбуждения дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; а также с заявлением могут обращаться лица, участвующие в деле о банкротстве, и лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Граждане, организации активно обращаются в надзорный орган (Росреестр) для защиты своих прав. За восемь месяцев в Управление Росреестра поступило 183 жалобы, заявления и судебных акта на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

С начала года Управлением было составлено 69 протоколов об административном правонарушении, по 65 судами удовлетворены требования Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности. Взыскано 139 400 рублей штрафов по судебным актам о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

 За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу 

Управления Росреестра по Пермскому краю. Телефон: 218-35-82, 218-35-83.

Архив новостей